Дополнительный гол Софии Смит отправляет USWNT в Олимпийский финал со счетом 1:0 победа над Германией

Хотите больше олимпиады? Подпишитесь на наши Бирюльки из Парижа.

ЛИОН, Франция (AP) — Заглянув в щель ворот, цель Софии Смит была верной.

Дополнительный гол Смит принес Соединенным Штатам место в финале за золотую медаль на Олимпийских играх в Париже с победой 1:0 в полуфинале над Германией во вторник.

Американцы, не потерпевшие ни одного поражения во Франции под руководством нового тренера Эммы Хейс, будут бороться за свою пятую золотую медаль в их шестом участии в финале женского футбола на Олимпиаде.

Соединенные Штаты сыграют с Бразилией, который победил Испанию со счетом 4:2 в позднем матче, в финале турнира в субботу в Париже. Германия сыграет с Испанией за бронзовую медаль в пятницу в Лионе.

Смит прервала безголевую ничью спустя пять минут дополнительного времени, обойдя защитника Фелицитас Раух и немецкого вратаря Анн-Катрин Бергер. После забития третьего гола на турнире Смит упала на землю в знак празднования и обнялась с товарищем по команде Маллори Свэнсон.

“Я увидела небольшую дыру в воротах и просто поняла, что я должна туда поставить. Просто поставить туда,” сказала Смит. “Это было здорово. Я знаю, я имела еще несколько шансов в этой игре, которые я должна была реализовать. Но иногда достаточно одного.”

По окончании матча игроки США побежали к вратарю Алиссе Наэр, которая совершила важный сейв, отпрыгнув и отбросив мяч от ворот своей левой ногой в последние моменты второго дополнительных периода.

“Гол уже близко, но работа еще не закончена,” сказала Свэнсон. “Я думаю, что, очевидно, мы находимся в отличном положении. Вы получаете эту победу и мы сейчас на пике, но важно просто оставаться стойкими во всем, что мы делаем. Просто оставайтесь стабильными.”

Американки разгромили Германию 4:1 в групповом этапе ранее на турнире.

Соединенные Штаты не попали в финал на последних двух Олимпийских турнирах, выбыв в четвертьфиналах в 2016 году в Рио-де-Жанейро и были отправлены в матч за бронзовую медаль на Играх в Токио три года назад.

Догоните последние новости со Дня 12 Олимпиады 2024 года в Париже:

• Баскетбол: А’джа Уилсон и женская сборная США по баскетболу могут приблизиться к своей восьмой подряд Олимпийской золотой медали.
  • Легкая атлетика: Коул Хокер доставил сюрприз в мужской 1500 м, когда обошел сильных соперников Якоба Ингебригтсена и Джоша Керра.
  • Следите за: Следите за нашим медальным трекером олимпиады и списком победителей. Ознакомьтесь с расписанием Олимпийских событий.

Германия была без опытного капитана Александры Попп из-за заболевания. Попп была единственным нынешним немецким игроком, который также был в составе, который выиграл золотую медаль в 2016 году.

Леа Шуллер, забившая два гола против Замбии в завершающем матче группы, чтобы пройти Германию в четвертьфинал, также отсутствовала из-за воспаленного правого колена.

Соединенные Штаты вернули защитника Тиерну Давидсона в заявку на игру после того, как она пропустила две последние игры из-за ушиба ноги. Защитница Эмили Сэмс, активированная в отсутствие Девидсона, вернулась в запасной список.

Полузащитник Сэм Коффи, пропустивший четвертьфинал из-за накопления желтых карточек, вернулся против Германии.

Шансы были на обе стороны в первом тайме. Клара Бюль заставила Наэр совершить падающее спасение на 29-й минуте, но она была вне игры. Большую часть матча Германия оборонялась в отсутствие Попп и Шуллер.

Роуз Лавелл имела шанс для США в начале игры, но ее попытка ушла прямо в руки Бергера.

Свэнсон прорвалась по полю в 62-й минуте и имела ясный взгляд на ворота, но выстрелила в боковую сетку.

Игра, казалось, открылась в последние 20 минут регуляции. Янина Минге выпустила удар на 73-й минуте, но его легко отбил Наэр. Через пять минут удар Линдсея Хорана был пойман Бергером.

Свэнсон казалось прорывается в 85-й, но ее вызвали обратно за внеигровое положение.

“Все, о чем я думала, когда игра становится сложнее, - это `Копай глубже. Страдай чуточку дольше,’” сказала Хейс. “Слушайте, это высший уровень, у вас будет всего один шанс. Нельзя сыграть со тем же противником дважды и иметь тот же результат. Поэтому я действительно горжусь нашей способностью просто выдержать, хотя было трудно.”

Соединенные Штаты были в полуфинале после ожесточенной победы 1:0 в дополнительное время против Японии, когда Тринити Родман забил свой третий гол на турнире.

Германия вышла вперед на пенальти после матча вничью 0:0 с Канадой в четвертьфинале. Бергер отразила две попытки Канады, а затем реализовала свой пенальти и выиграла.

США выиграли 27 из 38 игр против Германии. Последний раз, когда команды встречались в полуфиналах Олимпийских игр было в 2004 году, когда американцы выиграли 2:1 и затем выиграли золотую медаль.